Home»Запчасти»Запчасти для олдтаймеров СССР

Запчасти для олдтаймеров СССР

0
Shares
Pinterest Google+

Запчасти для советских олдтаймеров могут быть оригинальными, восстановленными и новодельными.

Оригинальные запчасти

Оригинальные запчасти могут быть двух видов.

За девственными запчастями автоколлекционеры буквально охотятся. Истинные фанаты автостарины готовы платить за них немалые деньги.

Буквально несколько лет назад, когда интерес к изделиям советского автопрома переживал явный упадок, эти запчасти отдавали чуть ли не даром. Кому-то надо было освободить гараж, сарай, пристройку на дачном участке…

Добыча оригинальных запчастей за счёт разборки машин-доноров лично мне не импонирует. Я хочу, чтобы старинных автомобилей сохранилось как можно больше и спокойно отношусь к разумному применению новодельных / неоригинальных деталей и узлов. Никому не навязываю своё мнение, но всё же…

Восстановленные детали, узлы и агрегаты

О восстановлении старых деталей гуляет множество домыслов, страшилок и баек. Конечно, истина как обычно находится посередине — не всё так страшно, как рассказывают некоторые чернушники.

Наверное, исходя из базовых принципов науки о сопротивлении материалов, применение восстановленных деталей при ремонте и реставрации старинных автомобилей несёт в себе реальные риски. Но кто утверждал, что реставрация техники — простое дело? Реставратор обязан работать не только руками, но и головой.

Такой разный новодел

Изготовление новодельных запчастей на старинные автомобили как правило не соответствует канонам массового производства. Производимый товар имеет высокую себестоимость, а качество его может от партии к партии существенно различаться.

В РФ существует ряд фирм, занимающихся производством ретродеталей, а также восстановлением запчастей, выведенных из эксплуатации по причине поломки и / или износа. Автору данной публикации слабо верится, что эти организации смогли развернуть полноценное производство. Скорее они выступают в роли посредников между автоколлекционерами / реставраторами и иностранными производителями из Китая и Европы. Кое-что делается и в России, но по остаточному принципу, на чудом сохранившемся советском оборудовании, либо на станках и 3D-принтерах, приобретённых за границей. Промышленный потенциал РФ практически полностью разгромлен и реальных предпосылок для его быстрого восстановления (реиндустриализации) не видно.

Previous post

Ремзона для старинного автомобиля

Next post

Зеркала для «копейки»

2 комментария

  1. 20.02.2020 at 03:59 — Ответить

    Sk-1951.livejournal.com

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *