0
Shares
Pinterest Google+

Невский проспект, будучи главной магистралью города на Неве, всегда находился в движении, вбирая в себя многочисленные транспортные потоки. Широкий проспект с великолепными жилыми и общественными зданиями привлекал внимание туристов и служил основой для ряда открыточных видов Петербурга / Петрограда / Ленинграда, книжных и альбомных иллюстраций. Автомобили, в последние сто лет ставшие обязательной частью городского пейзажа, неизменно присутствуют в видах Невского.

В истории Ленинграда был период, когда Невский проспект назывался иначе. Сразу после революции 1917 года его переименовали в проспект 25-го Октября — в память о дате вооружённого восстания в Петрограде (по старому стилю). В 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, проспекту было возвращено историческое название, которое остаётся неизменным и по сей день, несмотря на крутые повороты истории и социально-политические потрясения.

Я попытался расположить фотографии в хронологическом порядке — нашу виртуальную экспозицию начинают самые ранние фото, а заканчивают поздние. Конечно, этот принцип реализован в общих чертах, поскольку точных сведений о конкретных датах некоторых фото не удалось отыскать.

Previous post

Маршрутные такси в Ленинграде

Next post

Советские автомобили на старых фотографиях Лубянской площади в Москве

No Comment

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *