Home»Абсурд»«Москвич» и гибэдэдэшник

«Москвич» и гибэдэдэшник

0
Shares
Pinterest Google+

Эту историю мне рассказал молодой гибэдэдэшник, между прочим, приятель моего детства. За давностью времени некоторые детали повествования стёрлись, но неприглядная суть никуда не делась.

Во время одного из ночных дежурств мой знакомый гибэдэдэшник на пустынном шоссе тормознул старинный «Москвич». За рулём был пожилой мужчина, совершенно не желавший встречаться со «стражами порядка»…

Со слов молодого гибэдэдэшника, нормальных документов на машину у деда не оказалось. Нет, какие-то бумаги были, однако они не соответствовали законам и нормам, принятым в Российской Федерации после ликвидации СССР. Фактически мужчина не имел юридического права выводить своё интересное транспортное средство на дороги общего пользования.

Однако самое печальное в этой истории заключалось не в документах на авто. Мужчина вёл автомобиль, достойный стать музейным экспонатом… на утилизацию. Не в трейд-ин, ни хотя бы на разборку, где «Москвич» мог бы послужить донором для своих более удачливых собратьев, а прямо и конкретно под пресс.

На Волхонском шоссе существует обширная промышленная зона, значительная часть которой занята структурами знаменитого Кировского завода. В обиходе эту территорию называют второй площадкой Кировского завода. Сколько через эту площадку вывезено капитала из страны, наверное, ещё будут разбираться следователи после смены общественно-экономической формации. Но тогда ушлые «бизнесмены» были на коне, не без успеха пытаясь организовать государственную программу воровства лошадей утилизации плохо лежащей собственности «разукомплектованных автомобилей», регулярно призывая по городскому радио (!) граждан стучать на своих соседей, якобы не следящих за принадлежащими им транспортными средствами. Думаю, не надо лишний раз объяснять, что многие стоящие во дворах автомобили вечером были очень даже ничего, а в предрассветные часы специально обученные гопники их разукомплектовывали, причём не столько гаечными ключами, сколько камнями и палками. Милиция привычно расписывалась в собственном бессилии, а многие «охранители правопорядка» заняли откровенно коллаборационистскую позицию, оказывая всяческое содействие криминализованным «бизнес-структурам» — надо думать, по зову сердца, как же иначе?

В итоге, как мне показалось, гибэдэдешник подумал, что я безденежный лох и мечтатель, и прямо сейчас рубить капусту за счёт моего хобби не выйдет. А у конкретных пацанов нет времени ждать, и им чужды компромиссы. Общение с гибэдэдэшником, и без того уже натянутое, быстро сошло на нет.

Previous post

Башня ветров и архитектура Ленинграда середины 1930-первой половины 1950-х гг.

Next post

Автомобили на улицах Челябинска. Фотографии 1930-1950-х годов

No Comment

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *