Home»Послевоенное восстановление»Трофейные автомобили и их послевоенные приключения

Трофейные автомобили и их послевоенные приключения

0
Shares
Pinterest Google+

Вторая мировая / Великая Отечественная война катком прошлась по материальной культуре Советского Союза — нашествие «цивилизованных европейцев» уничтожило более трети всех материальных богатств, созданных на Руси / в Российской Империи / СССР со времён князя Рюрика до Сталина. Было уничтожено, повреждено, украдено (частично или полностью вывезено за рубеж) огромное количество памятников истории и архитектуры, музейных ценностей… Были изуродованы многие градостроительные и садово-парковые ансамбли.

Известный ленинградский архитектор Э. В. Кондратович в 2011 году рассказывал в интервью: «Сейчас никто не помнит, а кто помнит, старается не вспоминать, что после войны было решено с Петергофом и Царским Селом покончить. Разрушения были такие, что восстановление казалось невозможным. Отдать военным, они построят на месте Царскосельского дворца утилитарное здание. Но ещё Грабарь был жив, потом Кедринский. И вот эти люди мобилизовали архитектурную корпорацию, корпорация вышла в правительство, и было принято эпохальное решение: все пригороды восстановить в прежнем виде. Если б это было в хрущёвские времена или позднее, об этом не могло быть и речи. То есть архитектурная корпорация была очень влиятельной. Потом был такой могучий аргумент: вся страна разгромлена. Нужны огромные средства, возиться с какими-то дворцами, когда людям жить негде».

Трофейные автомобили, дожившие до наших дней

Редкая аутентичность

Агрегаты от ГАЗ М-20 и ГАЗ-69

Миф о массовой сдаче в металлолом

Previous post

Анекдоты о советских машинах: тайные цели автомобильного юмора

Next post

Сталинская лепнина в интерьерах общественных зданий

2 комментария

  1. Чудак-человек
    27.02.2018 at 12:00 — Ответить

    Представляю, как архкорпорация выходит на современное правительство с чудаком на букву «м» во главе. А он им такой: «Денег нет, но вы держитесь!»

    • 03.03.2018 at 13:36 — Ответить

      Современная архкорпорация тоже состоит из чудаков. Достаточно в какой-нибудь район новостроек заглянуть, чтобы в этом убедиться.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *