Home»История»Три серии легендарной «Победы»

Три серии легендарной «Победы»

0
Shares
Pinterest Google+

Старт серийного производства и автомобили первой серии

Серия вторая, самая красивая

«Тельняшка» перед радиатором

Рукоятку под руль!

И примкнувший к ним Шепилов

Что там произошло на самом деле, мы можем только догадываться. Даже книги писателя Феликса Чуева «140 бесед с Молотовым» и «Так говорил Каганович», созданные автором на основе многолетнего личного общения с этими выдающимися партийными и государственными деятелями советской эпохи (фактически интервью), не дают однозначного ответа на поставленный вопрос.

Так или иначе, в результате внутрипартийных дрязг Горьковский автомобильный завод лишился имени В. М. Молотова, поэтому мы не увидим его упоминания на машинах третьей серии.

Серия третья, самая мощная

К середине 1950-х гг. нижнеклапанные двигатели перестали считаться перспективными. Тем не менее, конструкторам удалось извлечь пару дополнительных лошадиных сил из модернизированного победовского двигателя. Этот мотор устанавливался не только на «Победы» третьей серии, но и на первые образцы новейших 21-х «Волг» (серийное производство автомобилей ГАЗ-21 началось в 1956 году).

От «улыбки» стало всем светлей?

Наиболее заметным изменением во внешности автомобилей явилась новая форма решётки радиатора. Вместо описанной выше «тельняшки», на «Победах» появилась «улыбка».

ГАЗ М-72 как результат эволюции третьей серии

Кто-то из знатоков советского автопрома наверняка возразит — мол, причём здесь эволюция? ГАЗ М-72 — это совершенно другой автомобиль, пусть и внешне похожий на «Победу» третьей серии!

Previous post

Времени на раскачку нет!

Next post

Блочные сталинские дома на Владимирской улице в Ломоносове

No Comment

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *