Home»Запчасти»Зеркала от «копейки» и других классических «Жигулей» как аксессуар для отечественных ретроавтомобилей

Зеркала от «копейки» и других классических «Жигулей» как аксессуар для отечественных ретроавтомобилей

0
Shares
Pinterest Google+

Напомню, что зеркала автомобиля ВАЗ-2101 и его модификаций за почти два десятка лет производства (1970–1988 гг.) претерпели ряд изменений. Не все виды «копеечных» зеркал пригодны к установке на старинные автомобили.

Классические «Жигули» и сами частично переместились в категорию ретро. Время идёт, классика стареет красиво.

Также следует отметить, что в последние годы на рынке постсоветского пространства появились в больших количествах хромированные зеркала из Поднебесной. К сожалению, китайская продукция продемонстрировала крайне низкий уровень качества. Китайский хром в реальных условиях эксплуатации автомобиля очень быстро облезает. Машина теряет вид и свойственный ухоженным ретроавтомобилям шарм.

Владельцы хорошо сохранившихся (дедушка ездил только на дачу и только летом) и отреставрированных легенд отечественного автопрома неизбежно сталкиваются с проблемой.

Родных зеркал для советских олдтаймеров как правило нет (вследствие относительно низкой интенсивности дорожного движения в стародавние годы в зеркалах заднего вида не было прямой необходимости, и на автозаводах их не устанавливали). Подбирая этот важный аксессуар, необходимо быть уверенным, что не пострадают ни внешний вид старинного автомобиля, ни его аутентичное восприятие, столь ценимое автоколлекционерами всех мастей и расцветок.

Чем хороши старинные оригинальные хромированные зеркала от ВАЗ-2101, 2102, 2103 и 2106?

Да тем, что они выполнены в ретростилистике, имеют более или менее качественное покрытие и обеспечивают относительно сносный обзор водителю. На крупных автомобилях, построенных с оглядкой на американскую традицию, лучше смотрятся зеркала 2103 — они несколько массивнее (объёмнее) зеркал 2101. Если поставлена задача добиться максимального эффекта старины, имеет смысл обратить внимание на самые ранние круглые зеркала 2101.

Previous post

Советские автомобили на сайте auto.ru

Next post

Реклама на советских авто

No Comment

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *